пятница, 7 августа 2020 г.

Туристическая база Корогон В Горном Алтае. Часть 1. Как доехать, Номера и цены, питание.

Турбаза Корогон расположена в Чемальском районе Республики Алтай. Мы сюда попали случайно, т.к. решили поехать на отдых на Алтай спонтанно, а за неделю до отпуска жилье найти было уже крайне сложно. Мест не было НИГДЕ. В Корогоне как раз оказалось 2 свободных домика на наши даты


Как добраться до туристического комплекса Корогон?

     Если вы едете на машине, то добраться до базы не составит труда. Ехать нужно по Чуйскому тракту, проехав село Узнезя, в самом его конце, где начинаются турбазы, не проскочите нужное место. База располагается напротив вывески "Лохматая ферма"(слева от вас). А сразу справа будет Корогон. Он выделяется среди окружающих его баз отдыха своеобразными башенками-замками, которые видны с дороги.


           

   Доехать на машине от Барнаула до Корогона можно за 4-6 часов. Время в пути зависит от скорости, количества ваших остановок по дороге и пробок. Отмечу, что летом 2020 происходит ремонт Чуйского тракта, по которому и идет путь в горы Алтая. Так что возможны задержки из-за пробок. Актуальную информацию обычно отражают гугл карты. Также больше времени на дорогу закладывайте, если вы едете в пт., сб., вс. Т.к. в эти дни очень плотный поток машин в/из Горного Алтая и часто образуются многокилометровые пробки ( в т.ч. на подъездах к Барнаулу).
    Если едете на автобусе, просто предупредите водителя, чтобы он остановился на Корогоне.
      На территории турбазы - большая охраняемая парковка для гостей туркомплекса (бесплатно).

Номера и цены в Корогоне

          На турбазе два типа домиков. Их главное отличие - наличие/отсутствие санузла в номере.
  Летний домик - деревянный домик с небольшой верандой.Стоимость - 3600 за домик в сутки при двухместном размещении. В домике - одна двуспальная кровать, одна полуторка, небольшой журнальный столик, вместительный шкаф (половина шкафа - с полочками, половина - с вешалками), два стула, обогреватель. Розеток - 2 штучки. На веранде есть веревка, куда можно повесить мокрую одежду или полотенца. Также предоставляется постельное белье и по небольшому полотенцу на человека. именно в таком домике мы и жили.

  
   Туалеты и душевые находятся позади летних домиков, около парковки. Кабинок в туалете несколько,  есть раковины для мытья рук, одноразовые бумажные полотенца, туалетная бумага, бумажные накладки на сидушку унитаза, зеркала.
    Душевых тоже несколько, друг от друга отгорожены перегородками, вход завешан шторкой. В коридорчике - крючки для одежды.
      Очередей в туалеты и душевые не видела ни разу. Помещения чистые, убирают их на совесть.
      Рядом с душевыми - бытовая комната с утюгом. Но ключи нужно брать в администрации.


       Второй вид домиков - альпийский домик. Цена - 4800 за домик в сутки при двухместном размещении. Главное его отличие -  наличие санузла между верандой и жилой комнатой (унитаз, раковина, душевая кабина). 
        Дети до 10 лет размещаются бесплатно (если без питания). Если хотите, можете доплатить за питание 900 р. в сутки. Это тоже важно, т.к. многие турбазы начинают брать деньги за детей уже от 6 лет. Видимо поэтому в Корогоне почти все домики были заселены семьями с детьми, причем дети в основном были от 0 до 10 лет.  
        ВАЖНЫЙ МОМЕНТ: учитывайте, что цена за номер включает в себя трехразовое питание! Т.е. 1800 р. за человека в летнем домике - это плата за проживание, завтрак обед и ужин.  Оплатить только домик без питания невозможно.

        Питание на турбазе Корогон

Как Вы уже поняли питание включено в стоимость номера. Столовая находится рядом с бассейном и представляет собой крытую веранду. Здесь же расположен туалет, где можно помыть руки перед едой. Из плюсов стоит отметить наличие нескольких детских стульчиков для кормления, и ими действительно пользовались многие семьи! Также на отдельном столе находится кулер с горячей и холодной водой, два нагревателя кипяченой воды для горячих напитков. Пользоваться ими можно было в любое время.
   В здании столовой есть общий холодильник, где Вы можете хранить детское питание.
Также в администрации сказали что вода из-под крана в туалетах тоже питьевая, идет из их скважины.


   Места за столиками были не всегда, особенно за завтраком, но столики достаточно быстро освобождались и ждать долго не приходилось. 
   В каждом номере  находятся талончики на питание на каждого человека, на них написана дата и "завтрак","обед"  или  "ужин". Для того, чтобы покушать, нужно взять свой талончик и прийти к нужному времени в столовую, затем подать талон в окошко,  и повара ставят на Ваш поднос полагающиеся Вам блюда. Вы садитесь за столик и ..ням-ням)

 
   
  На столике стоит соль, перец, сахарница, салфетница. Салфеток не всегда хватало, но можно попросить девушек, которые убирают со столов, они принесут еще.

   ЗАВТРАК
     На завтрак обычно ходят все. поэтому скапливается очередь. Пример завтрака                    - Каша пшеная
                                             - Штрудель с яблоками
                                             - Йогурт

другой пример  (21 июля) - Каша рисовая
                                            - Бутерброд с сыром и ветчиной
                                            - Йогурт
  
  Также можно взять пакетик с чаем, насыпать молотого кофе в кружку, взять сливки и пластиковую ложечку для сахара на столе с кулерами. Там же на полке под столом- кружки. 

   По моему мнению завтраки были вкусные и очень сытные. Съесть все было трудно, поэтому йогурт обычно забирали с собой. 

ОБЕД

Пример обеда  - Суп сырный с фрикадельками
                          -Булгур
                          - Рулет куриный
                          - Компот

Обед 21 июля            - Борщ
                                   - Картофельное пюре
                                   - Котлета "Домашняя"
                                  -  Компот

      

УЖИН

Пример ужина   - Салат "Мимоза"
                            - Гречка по-купечески
                            - Пирожное

Ужин 21 июля  - Салат "Обжорка"
                         - Паста "Болоньезе" (по сути обычные макароны,                                              а не паста)
                          - Кондитерское изделие

   К каждому приему пищи Вы можете взять хлеб (вкусный). 
В целом за питание можно поставить "5". Это не турецкий шведский стол, Вы должны это понимать. Выбора блюд нет. Но те, что мы ели, были вкусные и сытные (за редким исключением).
В помещении столовой продаются прохладительные напитки и мороженое. 

     Продолжение моего отзыва о турбазе Корогон читайте здесь:


Комментариев нет:

Отправить комментарий