воскресенье, 3 мая 2020 г.

Быстрый Исток - родина Золотухина. Как добраться и что посмотреть?

Церковь в с.Быстрый Исток
Как добраться до Быстрого Истока?

                                                                                              Быстроистокский район расположен в хорошей транспортной доступности от федеральной трассы М-52 и от железной дороги. Вначале Вам нужно попасть в г. Бийск (поездом, автобусом, на личном авто).

    От города Бийска до села Быстрый Исток 96 км хорошей дороги с асфальтовым покрытием. На родину Валерия Сергеевича можно попасть  по ней.


    На границе Быстроистокского района расположен баннер с портретом Народного артиста России Валерия Сергеевича Золотухина, напоминающий, что мы приехали на родину артиста.
      Самого Валерия Сергеевича в своё время здесь встречали казаки из села Новопокровки, ранее казачьей станицы Терской с приветственными речами, песнями, с традиционной рюмкой медовухи на шашке. Сейчас в районе возрождаются казачьи традиции. В селе Новопокровка реконструирован когда-то существующий здесь форпост. 

     В селе Верх-Ануйское, что лежит по пути от Бийска к Быстрому Истоку,  сохранились купеческие дома, есть краеведческий музей с богатой экспозицией.       Далее по маршруту ещё одна смотровая площадка, находящаяся в 7 км от родины артиста на увале, откуда в ясную погоду виден весь Быстрый Исток и его окрестности с величественной сибирской рекой Обью.
       О местах в с. Быстрый Исток, связанных с жизнью и деятельностью Валерия Сергеевича Золотухина подробно читайте в статье.
    В нескольких километрах от Быстрого Истока в селе Верх - Озерном есть  Завьяловское озеро, на котором Валерий Золотухин любил отдыхать летом. Желающие могут побывать на красивом озере после осмотра Быстрого Истока, искупаться, порыбачить, добыть раков, остановиться на ночлег в гостевом домике, поухаживать за домашними животными, приготовить на мангале шашлыки, попариться в баньке. Зимой на озере проводятся соревнования по рыбной ловле  на призы В. Золотухина.


Озеро в с. Верх-Озерное Быстроистокского р-на

    Асфальтовая дорога соединяет с. Быстрый Исток не только с г. Бийском, с Белокурихой,  с другим районным центром - селом Солонешным, откуда близко до Денисовой пещеры – всемирно - известного археологического памятника  Алтайского края. Выбирайте любой маршрут следования… 

Комментариев нет:

Отправить комментарий