среда, 12 июня 2019 г.

Дендрологический парк Новосибирска. Дендрарий Новосибирска

Дендропарк в Новосибирске


        Сказать по правде, перед нашим походом в дендрарий Новосибирска решила я поискать информацию о нем на полях интернета. Сведений оказалось крайне скудное количество. Даже о наличии платы за вход ничего не нашла.
Нашла много хвалебных отзывов. Так вот. Напишу свои личные впечатления. Свой субъективный опыт.


Как добраться:

     Если едете на автобусе - путь  не сильно отличается от маршрута на зоопарк. Ведь один из входов в дендрарий находится прямо рядом с кассами зоопарка.  
Адрес:  ул. Жуковского, 100, корп. 1, Новосибирск


Дендропарк в Новосибирске


Плата за вход:

  Вход на территорию дендрария свободный, плата не взимается.
    На входе в дендрарий  - карта парка.Тут же нас встретил бурундучок. На орешки, которые мы принесли, он не покусился, людей дичился. Также как и белка, которая показалась чуть позже в центре парка.


Карта дендропарка Новосибирска

     Центральная аллея украшена клумбами по центру. Но выглядят эти клумбы весьма прозаично. Лишь в их центре несколько простеньких цветочков.  Даже в школах и детсадах получше...

Растения новосибирского дендрария   Весь парк выглядит как дикий лес, разделенный проторенными там тропинками. Будьте к этому готовы. Если хотите побыть на природе, выехать в лес, не выезжая из города - тогда это место Вам отлично подойдет! Но не забываем о сопутствующих леса - комариках и мошках.
Растения новосибирского дендрария

Из плюсов:
 - на территории дендрария есть лавочки, их не очень много, но хорошо, что они есть вообще. Нашли даже одну беседку, в которой перекусили и отдохнули;
- наличие урн,
- красивые хвойные деревья, березовые рощи;
- удобное месторасположение недалеко от центра города;
- возможность погулять в наполненом кислородом месте, в т.ч. с детьми;
- бесплатный вход

Минусы:
- отсутствие туалетов и какой-либо инфраструктуры (напр. магазинчик, прокат и т.д.). В общем, как я и сказала, дикий лес..
- несмотря на информацию о множестве видов растений, сорентироваться в них простому посетителю невозможно. Даже непонятно что и где искать. В итоге какого-то эксrлюзива мы не нашли, то-лт не там искали, то-ли нет там ничего такого. Не могу сказать.Сравнить есть с чем. В Барнаульском дендрарии выглядит все ухоженым, Около каждого растения - табличка с названием. Растений, которых ни разу не видели - полным полно. Идешь и удивляешься. Никакой крапивы и травы-муравы.. Может функции у этих двух дендрариев разные, не могу сказать.

*                        *                        *                       *                     *                                         
Посещать эту достопримечательность или нет, решать Вам. Если хочется побыть на дикой  природе - welcome!! Если хочется цивилизованного отдыха, лучше выбрать другой парк.

Комментариев нет:

Отправить комментарий