четверг, 12 декабря 2019 г.

Пляж Камала бич на Пхукете в сентябре

Kamala beach
На пляже Камала

Для своего отпуска на Пхукете я выбрала пляж Kamala beach.


Как добраться от аэропорта до пляжа Камала бич на Пхукете?


Самый дешевый способ - попасть из аэропорта (от доместик терминала) на пляж Камала - это автобус. Поездка займет примерно 40 мин. Автобус ходит по расписанию, хотя и не всегда, как выяснилось. Так что подходить к остановке лучше минут за 15 до означенного в расписании времени. Автобус комфортный, новый, в нем не душно, не жарко. Вы можете воспользоваться такси или минибасом, но это выйдет дороже.


Отели пляжа Камала

   

Отели на пляже Камала бич расположены как на первой линии, так и в минутах 5-10 от моря. Можно найти и недорогие апартаменты. Жилье на Камале в сентябре можно забронировать по низкой для Пхукета цене. Причем взять отель недалеко от пляжа, с хорошим бассейном, завтраком и пр. плюшками. Отели на Камале ниже по цене, чем более популярные Карон, Ката и пр.


Отели на пляже Камала в низкий сезон практически пустовали. В моем отеле Suongthong Kamala beach resort было занято только 2 номера. Тем не менее уровень сервиса и гостеприимства был достаточно высоким. Дорога до пляжа, занимавшая минут 10, шла мимо других отелей, которые вообще казались вымершими. На первой линии, конечно, в плане заселенности было поактивнее. Но тем не менее - людей на пляже Камала в сентябре мало. В низкий сезон (сентябрь) окрестности пляжа были практически пустынными.
 

Качество песка, чистота пляжа Камала

    Качество пляжа Kamala beach на Пхукете в сентябре - пляж можно условно разделить на две части.

Южная часть пляжа Камала Пхукет
Мусор на южной части пляжа Камала в сентябре
    
   Если стоять  к морю лицом - часть пляжа слева от Вас (южная) - очень грязная. Купаться здесь нельзя. На песке много мусора - как природного характера (бревна, листья и пр.), так и антропогенного (тапочки, пластик). Все это выносит на берег море в период штормов. Плюс к этому сюда впадает замечательная речушка цвета.. эээмм. В общем, коричневого цвета🙈

Река на пляже Камала
Речка на пляже Камала на Пхукете
Храм на пляже Камала
Вид на храм на пляже Камала
   Примерно с середины пляжа направо и до конца - пляж более-менее чистый. Но не потому, что здесь не появляется мусор, просто его постоянно убирают. 
Лодки на пляже Камала Пхукет
На пляже Камала можно сфотографировать колоритные азиатские лодочки

Отлив на пляже Камала
Отлив на пляже Камала
Пляжная линия длинная. Тянется на пару километров. 

Песочек желто-белый, мелкий и приятный. 


Приливы и отливы на пляже сильные. Море отступает от берега далеко.






Море на пляже Камала в сентябре

Молодожены на пляже Камала
На Камалу приезжают многие молодожены 
   Из моих пяти дней отпуска на Камале - все пять дней море штормило. Волны сильные - красные флаги на пляже. И даже когда вроде бы издалека казалось, что волны комфортны  как минимум для прыжков по волнам. Нет!! Так только казалось. В итоге было опасно заходить в воду даже по пояс. Так как присутствовала реальная опасность обратных течений. Это такое течение, которое затягивает человека в открытое море, и выплыть очень сложно даже умелым пловцам! 
  Действительно чувствовалось, когда длинные волны откатывались назад, что они очень сильно затягивают, даже если ты стоишь по колено в воде. Несмотря на это, некоторые плавали (угадайте национальность этих смельчаков). Но к туристам, пытающимся зайти в воду подбегали работники  прибрежных кафе и объясняли, что плавать опасно! Правда, моя новая подруга-тайка сказала, что в день, когда я покидала остров, погода наладится. И, скорее всего, можно будет поплавать! В общем, с морем как повезет! Но будьте готовы, что возможно в море на Пхукете в сентябре Вы не поплаваете.

    Погода на пляже Камала, Пхукет в сентябре. 

Дорога к пляжу Камала, Пхукет
Дорога к пляжу Камала, Пхукет
   
Если Вы едите на Пхукет в несезон, в первую очередь возникает вопрос о погоде в это время года и наличие дождей. 





В мой почти недельный отпуск дождь шел несколько раз, причем именно днем (ближе к вечеру). 




Хорошо, что в отеле можно было бесплатно взять зонт! Хотя по сравнению с ливнем, под который я попала в Бангкоке, дождь на Пхукете показался просто дождиком...





Есть ли на пляже Камала лежаки и зонтики?


Пляж Камала качели
Качели на Камале
   Лежаков и зонтов нет. Есть большой плюс в наличии деревьев вдоль береговой линии. Т.е. можно комфортно расположиться под сенью какого-нибудь экзотического растения. Хотя кокосовые пальмы лучше для этой цели не использовать. Если не хотите, чтоб сверху на релаксирующих Вас свалился спелый кокосик.
   Я получила лежак (типа матраса) от девочки-зазывалы, работницы прибрежного кафе. Так как я загорала прямо напротив этого ресторанчика, она предложила матрас (причем не ставя условие, чтобы я пришла кушать именно к ним в кафе). Еще и их душем разрешила воспользоваться (и "rest room" бесплатно).
      Ну а так можно позагорать и на своем полотенце.

Инфраструктура пляжа Камала бич

   Есть платные туалеты, но их немного. Поэтому можно пользоваться туалетами в кафе (если покушали у них).
Наличие душа - я не видела, но говорят, что где-то есть платные.
Массаж - да.
Прокат серфа - да.
Кафе, рестораны - множество, даже в низкий сезон. Можно пообедать от 200 бат.

Смузи в кафе Пхукет
Смузи в кафе на Камала бич
Кальмары в кафе Kamala beach
Вкусные кальмары в кафе на Kamala beach
   Если хотите сэкономить - в районе Каты есть несколько супермаркетов,  где можно закупиться едой,  в т.ч. фруктами. Примерно раз в 2 дня проходят "ночные рынки" на которых затариваются сами тайцы. Здесь и морепродукты, и непонятные супчики в прозрачных пакетах, и дешевые фрукты, и еще что-что, я так и не поняла что)

Ночной рынок на Камале
На ночных рынках можно купить манго намного
 дешевле, чем в супермаркете
Фрукты на ночном рынке  пляж Камала
Вкуснейшие мангустины на ночном рынке на Пхукете
Ночной рынок Пхукета
Супы в пакетах на ночном рынке Пхукета


Крабы. Ночной рынок Пхукета
Морепродукты на ночном рынке в Пхукете



Рестораны, кафе, магазины, массажные салоны - практически пустые. Продавцы накидываются на редкого туриста сразу!

Контингент отдыхающих на пляже Камала

    Сложно определить. Так как людей в принципе было мало. Пару дней было много русских. Иностранцы тоже встречаются. В любом случае на пляже людей - единицы. 

    Хоть погода на Камале в низкий сезон и капризна, и море с высокими волнами, все же здесь - прекрасно! Отличный отдых для любителей тихого, спокойного отдыха! 


Kamala Phuket в сентябре

Комментариев нет:

Отправить комментарий