пятница, 6 декабря 2019 г.

Достопримечательности Москвы зимой.

Соборная площадь. Москва
Соборная площадь. Москва
 Путешествие в Москву зимой или осенью вызывает множество вопросов. Стоит ли ехать в столицу в холодное время года, например, на зимние каникулы?
     Москва восхищает своей красотой в любое время года! А в канун новогодних праздников она превращается в красивый цветной фонарик! Гирлянды, подсветка, рождественские елки!
    Я поделюсь с вами своим опытом путешествия в Москву на ноябрьские праздники. Итак, главный вопрос, который задают путешественники, планируя поездку в Москву в ноябре:

Какая погода в Москве на ноябрьские праздники?

     Погода в начале ноябре в Москве может быть и теплой, и уже по зимнему холодной! В среднем температура держится около ноля. Вы можете попасть под моросящий дождь или даже застать снег.
      В 2019 начало ноября было морозным и ветреным. То шел дождь, то снег. Поэтому совет путешественникам брать с собой шапку, шарф, перчатки и теплое пальто!

          Что посмотреть в Москве зимой и осенью? 

      Вы должны понимать, что гулять по морозному городу весь день будет некомфортно. Поэтому предлагаю составить Ваш маршрут осмотра достопримечательностей Москвы сочетая прогулки на воздухе и посещение музеев или храмов. Так Вы осмотрите восхитительные площади и улицы столицы, и сможете отогреться внутри теплых помещений! 
   Пример такого маршрута я разработала для посетителей столицы, у которых есть всего один день на осмотр достопримечательностей Москвы - "Москва за один день. Маршрут осмотра достопримечательностей".  Поэтому, даже если вы в Москве на все каникулы,  целый день я предлагаю посвятить осмотру центра столицы. Большой театр - Манежная площадь - Александровский сад - Соборная площадь (Оружейная палата) - Красная площадь - Собор Василия Блаженного. Если осталось время, можете отправиться на осмотр башен Москва-сити, или посетить Третьяковку.

Москвариум на ВДНХ
Москвариум на ВДНХ

Рабочий и колхозница на ВДНХ
Рабочий и колхозница на ВДНХ
   Если вы поклонники советской архитектуры, любите современные интерактивные музеи - езжайте на ВДНХ. В 2019 г. здесь идет реставрация. Она развернулась около всемирно знаменитого памятника "Рабочий и колхозница". Но на вашу прогулку по комплексу это не повлияет. Здесь много мест, куда можно зайти с детьми - Главный каток страны, Московский аквариум, театр сказок, макет космического корабля "Буран" и много другое.
Церковь в парке Измаилово
Церковь в парке Измаилово
   Любители исторических мест будут восхищены от посещения царских резиденций - Измаилово, Коломенское, Царицино. Первые два парковых комплекса относятся ко времени Московской Руси. Царицино - не столь старинное место, но все же интересное. Для посещения этих мест нужно основательно утеплиться, т.к. гулять придется много! Еще неплохо бы запастись горячим чаем!
     Посещение традиционной площадки для празднования  Нового года - парка Горького можно совместить  с  посещением Воробьевых гор!

2 комментария:

  1. Подскажите, сколько времени нужно для осмотра территории Измаилово ( на острове)?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Для неспешной прогулки по парку, посещения церкви 1,5-2 часов будет вполне достаточно! А еще можно с собой взять хлеба и покормить уточек в пруду!

      Удалить