понедельник, 5 августа 2019 г.

Поездка в Горный Алтай. Самостоятельное путешествие на Телецкое озеро

Телецкое озеро, одно из мест притяжения туристов в горах Алтая, с каждым годом становится все популярнее!

     Телецкое озеро расположено на северо-востоке Республики Алтай и является одним из самых глубоких в России (4-е место) и самым большим, расположенным на территории Горного Алтая. По запасам пресной воды в России Телецкое озеро находится на 2 месте, и на 5 месте в мире! В озеро впадает более 70 рек, а вытекает только одна - Бия, которая при слиянии с Катунью около г. Бийска образует великую сибирскую реку Обь.    
  Приехав на озеро в июле этого года  стало ясно, что за несколько лет здесь  многое поменялось. Делюсь с вами своими впечатлениями и свежей информацией на 2019 г.

Телецкое озеро
Телецкое озеро 2019
 

      Где находится Телецкое озеро?

     Телецкое озеро располагается в республике Алтай, на северо-востоке Алтайских гор. В месте истока реки Бии по  берегам озера находятся два села - Артыбаш и Иогач.

Как добраться до Телецкого озера?


Телецкое озеро 2019
Артыбаш и Иогач
     
Доехать сюда можно на автомобиле, автобусе, и даже долететь на вертолете! Обо всех вариантах транспортной доставки, о качестве дороги до Телецкого озера, времени в пути и пр. читайте в отдельной статье   - 
Как добраться до Телецкого озера.



Можно ли купаться в Телецком озере?  

     Купаться в Телецком озере нереально! Оно питается множеством подводных источников и холодных горных рек! Глубина озера , порой достигающая несколько сотен метров, также не позволяет воде прогреться. Даже руку продержать минуту  в  озере сложно!Максимум, на что решаются туристы - это окунуться в воду ненадолго - и пулей на берег!!
 Вот такое оно, Телецкое озеро: глубокое, холодное, но очень красивое!

Есть ли интернет связь на Телецком озере?

     Для многих в нашем мире высоких технологий сложно прожить без интернета даже день! Поэтому возникает вопрос, здесь, в горах, ловит ли интернет?


 1) Некоторые базы отдыха раздают wi-fi. Но таких немного.

2) Мобильный интернет. В поселках Иогач и Артыбаш в местах у центральной дороги, недалеко от самого озера мобильный интернет есть, и он достаточно резвый. Мы жили на улице Родниковая, минут 15 в гору от центральной улицы Телецкая. Здесь с мобильным интернетом было туго (оператор МТС) ! Он появлялся на непродолжительное время, но чаще всего отсутствовал.


Можно ли пользоваться пластиковыми банковскими картами на Телецком озере?

  В Иогаче и Артыбаше есть несколько магазинов, принимающих оплату банковскими картами. Также в Иогаче есть отделение Сбербанка. Но в сувенирных лавочках, на экскурсиях и пр. нужно иметь наличку. Так что лучше брать с собой банковскую карту как запасной вариант, но наличка должна быть всегда!


Какая погода на Телецком озере в июне, июле и августе?


     Среднесуточная температура в Артыбаше в июне + 16 градусов.
     Средняя температура в июле на Телецком озере +18 градусов.
     И среднесуточная температура в августе + 16 градусов.

А теперь из личного опыта:

    Погода в Горном Алтае, и на Телецком озере очень переменчивая. После захода солнца тепло быстро уходит, и вечером около воды становится прохладно. Поэтому нужно запастись не только пляжной одеждой, но и теплым свитером и ветровкой для посиделок у костра или вечерних прогулок. 
     Верить ли прогнозам погоды при поездке на Телецкое озеро? Это решать Вам! Но! Когда мы отправились в поездку в этом году, естественно посмотрели прогноз погоды в Артыбаше. И... расстроились! По прогнозу на каждый из наших 6 дней стоял дождь! В итоге - дождь был только в последний день нашего пребывания на Телецком озере, и-то во второй половине дня! 
    А вообще, дождь может пойти когда угодно! И также внезапно закончится. Местные, конечно , знают приметы , по которым можно попытаться определить погоду... Я бы им больше доверяла, чем официальным прогнозам!
     Из трех летних месяцев наиболее удачным для путешествия сюда по моему мнению является июль. В июне еще достаточно прохладно, август - традиционно дождливее, чем июль. Решать Вам, в любом случае, озеро прекрасно в любом месяце и в любое время года!

Закат Телецкое озеро
Пасмурная погода на Телецком озере

Есть ли клещи, комары и мошкара на Телецком озере?

Телецкое озеро
Воды Телецкого озера
 Клещи на Телецком озере есть! Отправляясь в Горный Алтай необходимо заранее весной сделать прививку от клещевого энцефалита, либо застраховаться от укуса клеща, т.к. в тайге, которой окружено Телецкое, эти "зверюшки" водятся в достаточно большом количестве. Ближайший медицинский пункт находится в Иогаче, там в случае укуса могут вколоть иммуноглобулин. После каждой прогулки по лесу, необходимо осматривать тело и одежду. Клеща можно "схватить" и сидя в беседке, окруженной высокими кедрами (так было с дочкой нашей хозяйки).    Комары и мошкара в Артыбаше и Иогаче тоже водятся! Но их немного, можно даже не пользоваться специальными средствами против этих насекомых.

Комментариев нет:

Отправить комментарий