воскресенье, 26 августа 2012 г.

Новосибирский зоопарк. Советы для туристов

   Новосибирский зоопарк - один из крупнейших зоопарков в стране и самый большой в Сибири. В нем содержатся животные более чем 700 видов:  тигры, львы, медведи, волки, рыси, барсы, кенгуру, страусы, олени,обезьяны, лемуры, представители отряда куньих, различные птицы и многие другие. В ближайшем будущем запланировано построить  пингвинарий, дельфинарий, а также павильоны для тропических животных


   Гостям и жителям города обязательно стоит посетить зоопарк и увидеть все своими глазами. Встречают посетителей огромные фигуры динозавров.                                                           Следует отметить, что зоопарк довольно большой, и чтобы увидеть всех животных , нужно выделить на посещение зоопарка целый день.                                                    Если у Вас ограниченное количество часов - стоит посмотреть только самое интересное. 

      Слева от центральной аллеи находятся вольеры с кошками (после птиц): львами, ирбисами (снежными барсами), леопардами, тиграми (в т.ч. и белыми), гепардами и др. Однажды мы стали свидетелями того, как рычал лев! Сразу к его клетке сбежалось пол зоопарка (ну ОЧЕНЬ громко и звучно).  Очень увлекательным окажется посещение  вольеров с тропическими животными. Самые привлекательные из них - орангутаны) При последнем посещении видела, как один из них выкидывал веревочку через потолок стеклянного вольера, чтобы ему туда привязывали еду. Как метко выразился один из посетителей - обезьяна занималась рыбалкой))
Несомненно, самыми веселыми жителями этого животного мира является парочка белых медведей, живущих в бассейне прямо в центре зоопарка.     Они постоянно играют, плавают, позируют фотографам и выпрашивают покушать (Кормить животных категорически запрещено, хотя многие посетители пренебрегают этим правилом. Не забывайте, что звери могут умереть от ожирения, ведь  они очень мало двигаются по сравнению с природными условиями!!!)
Другая интересная часть зоопарка - клетки с медведями - бурыми, гималайскими
 и др. Один из медведей очень крупный, сразу со страхом думаешь, как бы не встретить такого в лесу. Летом они купаются в специально устроенных для них ваннах.  Если повезет, застанете период, когда около медведицы находятся медвежата (пока их не раздадут по другим зоопаркам). Специально для медвежат устроена детская площадка с игрушками.

   
 Справа от центральной аллеи - пруд, по глади которого плавают лебеди и утки. По центру устроена уютная беседка. Кстати, это место красиво получается на фотографиях.



     По дороге к пруду, да и на всей остальной территории парка, окруженной соснами, можно встретить пробегающих мимо белочек. Иногда они забираются в клетки к животным и таскают у них корм. Если повезет, получится покормить этих милых грызунов с руки.
      Отдыхать в зоопарке довольно комфортно: он оборудован мусорками, туалетами, киосками  с едой, кафетериями и др.

Совет приезжим - если у Вас есть возможность посетить зоопарк в будний день - воспользуйтесь ею, т.к. в выходные (особенно субботу) число посетителей увеличивается в десятки раз. Приходить лучше прямо к открытию, чтобы потом не тесниться около клеток.
Режим работы зоопарка: 
Летом: с 9-00 до 21-00
Зимой: с 9-00 до 18-00

Адрес зоопарка: Новосибирск, ул. Тимирязева, 71-1.
Доехать проще всего на троллейбусе №2 от остановки "Вокзал-Главный" или "Цирк"

Взрослый билет в зоопарк стоит 200 р., детский, пенсионный - 50 р., студенческий - 100 р. Также существуют значительные скидки для военнослужащих и школьников в группе.
      








Комментариев нет:

Отправить комментарий