понедельник, 18 июня 2012 г.

Путешествие в Новороссийск

     Новороссийск - город-герой, крупнейший российский порт, находящийся на Черном море. Город входит в состав Краснодарского края, так что если Вы собрались отправиться на один из черноморских курортов - обязательно на денек заедьте в Новороссийск.
     Город окружен горами Северного Кавказа, протягивается вдоль Цемесской бухты в виде подковы. Крупнейший порт нашей страны поражает своей красотой: горы, синее-синее море, солнце, и ничуть не портящие этого прекрасного вида, а гармонично дополняющие его, подъемные краны, корабли, дома и сооружения на берегу.





     В V в. до н.э. на месте Новороссийска существовал греческий город, впоследствии разрушенный. В период средневековья здесь создают крепость генуэзцы, а в середине XV в. территория Цемесской бухты переходит под турецкое начало.
Памятник основателям Новороссийска
Раевскому Н. Н., Лазареву М. П., Серебрякову Л. М. 
                                                                           По Адрианопольскому мирному договору, заключенному между турками и русскими, Цемесская бухта отошла Российской империи. 12 сентября 1838 г. корабли Черноморской эскадры пол командованием М.П. Лазарева вошли в бухту. На берег высадился десант из более чем 5800 чел. во главе с Н.Н. Раевским. Именно эту дату жители Новороссийска считают днем рождения города.


      В Новороссийск мы отправились из Анапы, где отдыхали летом 2011 г. Поехали самостоятельно, не покупая никакого туристического тура, прямо с анапского автовокзала. Автобусы в Новороссийск ходят довольно часто, каждые полчаса или час, + вездесущие таксисты)) Билет стоил всего 65 руб. в одну сторону. Подъезжая к Новороссийску мы наблюдали, как ландшафт становится более рельефным, вокруг Новороссийска возвышались горы Кавказа (в Анапе гор как таковых нет). С новороссийского автовокзала направились к морпорту. Сначала пытались спросить у таксистов, как туда пройти. Те нас уверяли, что добраться пешком туда нереально, и, естественно, нужно ехать на такси. В итоге "психанули", когда мы им вежливо отказали, и указали дорогу, как потом оказалось, в противоположном направлении . Но обычные жители города - весьма приветливы)) Они-то и подсказали, как пройти к морю (не зря говорят: "Язык - до Киева доведет"). А мы во время прогулки заодно и город посмотрели.

Административное здание в Новороссийске

Собор Успения Пресвятой Богородицы.
Новороссийск.
Мимо него мы проходили, двигаясь
к морпорту от автовокзала
По дороге купили перекусить и попить в продуктовом магазине (на набережной все   намного дороже). Набережная очень красивая. Один минус - от полуденного зноя негде укрыться))) По краю прогулочной аллеи расставлены лавочки, но деревья растут чуть поодаль от них, да и не такие уж они еще и большие, чтобы отбрасывать тень... так что отдыхать приходится под жарким солнцем (а в Новороссийске оно действительно жаркое!!!).



На набережной Адмирала Серебрякова, по которой мы  гуляли практически полдня, расположено множество памятников, скульптур и др. 


Фонтан "Дарующая воду"
(Правда, жидкость в бассейне эту самую воду
 мало чем напоминала. Не знаю, чистили-ли
 его вообще когда-нибудь...
Но скульптура красивая!)



Стелла "Морская слава России, созданная в 2007 г.,
 видна издалека, т.к. ее высота составляет 7,5 м.





Скульптура "Дельфин и русалка"



Вдоль набережной расположено множество  образцов русского оружия, морских якорей, с которыми с удовольствием играют дети. Да и взрослые не остаются в стороне - фотографируются с пушками, огромными якорями выше человеческого роста, ведь когда еще представится такая возможность!!!




   Спустившись к воде неожиданно для себя увидели еще интересные исторические артефакты). Сначала наше внимание привлекли фонтаны, заработавшие к вечеру: струи воды вздымались прямо из моря. Спустившись к линии берега в этом месте обнаружили еще один фрагмент "музея морской славы под открытым небом" (как я, не долго думая,  назвала это место ) 


Особо следует остановиться на рассказе о крейсере "Адмирал Кутузов", - последнем корабле своего класса, уникальном филиале музея Военно-Морского флота. 


      Когда-то корабль был  действующим крейсером в составе Военно-Морского флота и плавал по морям-океанам. В тяжелые для станы 90-е был законсервирован и готовился к тому, чтобы отправиться на слом. В начале 2000-х из Севастополя "Михаил Кутузов"   был отбуксирован в Новороссийск, где и находится по сей день. Группа энтузиастов добилась того, что из крейсера был создан музей, в который за умеренную плату может попасть любой желающий. Молодые люди,обслуживающие судно, с удовольствием проведут экскурсию для  группы туристов (рублей за 40 с чел.)
    Посетить корабль конечно стоит. Само ощущение пребывания на военном корабле, все эти канаты, орудия, высоченные мачты, лесенки, каюты, оставляют в душе неизгладимое впечатление. Сразу начинает работать фантазия и пространственное мышление, когда слышишь рассказ  экскурсовода об особенностях корабельный орудий, о том, что стреляют они на несколько км!    
Канаты на крейсере "Михаил Кутузов"

Корабельный колокол

За отдельную плату можно подняться на верхнюю часть крейсера.

             

Прямо у борта крейсера плавают рыбки,
которых с успехом вылавливают рыбаки,
сидящие на берегу
     Нам показали, как выглядят каюты изнутри, сводили в кают-компанию. мы узнали, что в кают компании у каждого было свое определнное место, а гости корабля сидели за отдельным столиком. Однажды японцы подарили нашим морякам кондиционеры, но наши быстро их испортили, т.к. заливали туда не пресную воду, а соленую морскую...

Памятник-ансамбль "Малая Земля"
 После мы отправились на морскую прогулку. Корабль плыл по Цемесской бухте до открытого моря, а потом вернулся (билет стоил 200 руб.). За это время мы увидели множество кораблей, маяки, памятник-ансамбль "Малая Земля"(если располагаете временем, советую посетить мемориальный комплекс, посвященный героическим страницам истории города в годы Великой Отечественной, в сосав которого входит и памятник-ансамбль).





                


После всех приключений отправились на галечный пляж), после чего  - назад в Анапу!


Здание Новороссийского морского торгового порта











Морской вокзал. Новороссийск











Комментариев нет:

Отправить комментарий