суббота, 19 сентября 2015 г.

Ускоренная электричка Барнаул-Новосибирск, Новосибирск-Барнаул (расписание, цена, впечатления). Обновления 2019


Уже 4 года курсирует ускоренная электричка РЖД от Барнаула до Новосибирск и обратно.



 Расписание скоростной электрички Барнаул-Новосибирск и Новосибирск-Барнаул (с пересадкой в Черепаново):

          Электричка отправляется ежедневно в 8-00 с ж/д вокзала Барнаула.
Пересадка в Черепаново - с 9-57 по 10-10. Прибытие в Новосибирск - 12-00
          Время в пути до станции Новосибирск-Главный - 4 часа.

     Электричка Новосибирск-Барнаул отправляется в 17-00 по местному времени. 
     Прибывает в Черепаново в 18-50. Здесь нужно перейти во вторую электричку. Она находится на других путях  на некотором расстоянии от первой. Толпы людей бегут во вторую электричку как можно быстее, чтобы выбрать  места получше. Иногда выглядит это довольно дико: толкающиеся люди с сумарями... Хотя места на пересадке всегда хватает ВСЕМ. На пересадку дается 16 минут, которых вполне хватает.
       Прибытие в Барнаул - 21-14.



      Стоимость полного билета ускоренной электрички Новосибирск-Барнаул на 2019 г. -  248 руб. На данный момент  - это самый выгодный способ добраться из Барнаула в столицу Сибири и обратно.
       
     



      Вагоны электрички, следующей от Новосибирска до Черепаново и в обратном направлении - стандартные, не комфортного типа. В жару в них очень душно, тем более народу всегда набивается много.
Если хотите сесть на определенные места, лучше ехать от самой первой станции Новосибирск-Главный, к Центру и Речному вокзалу многие места уже заняты.
     Электричка Черепаново-Барнаул (и следующая обратно) - новая, комфортная. Поезд нового типа, по три кресла друг напротив друга. В вагонах установлены кондиционеры, оборудованы раздвижные двери. В конце и начале поезда - биотуалеты, которые не закрывают на остановках (правда, последние 2 раза туалет в начале поезда не работал и был закрыт).
       Лайфхак - кондиционер лучше всего работает в самом первом вагоне. Сотрудники РЖД призывают закрывать окна, чтобы кондер реально остужал воздух. Но иногда кондиционер "не вывозит" (особенно в сильную жару), и закрытые окна не помогают. Так что смело идите в первый вагон, если не любите духоту.
      Отдельно хочется сказать о заполняемости электрички. Я ездила летом, села в вагон в Барнауле. Сначала людей было не много. Можно было спокойно выбрать себе место. Но по мере продвижения к Новосибирску практически все места заполнились. Особо много людей вышло и зашло в Тальменке.

Итак коротко:
Плюсы и минусы ускоренной электрички Новосибирск-Барнаул, Барнаул-Новосибирск:
+экономичность;
+скорость. 4 часа - быстрее, чем на автобусе, и никаких пробок. Особенно это актуально для пятницы и воскресенья, т.к. через Барнаул с Новосиба многие едут в Горный Алтай. И пробки на автодороге иногда часовые;
+ не платите за багаж

- духота;
- многолюдность;
-толкучка при посадке и пересадке.
       

Если Вы готовы потерпеть некоторые неудобста, то ускоренная электричка Новосибирск -Барнаул - хороший вариант!!!
Рекомендую! 

.

Комментариев нет:

Отправить комментарий