понедельник, 13 июля 2015 г.

Отпуск в Муйне, Фантьет. Отдыхаем во Вьетнаме

     Покупая тур во Вьетнам, пред нами стоял выбор: отдыхать в Нячанге или ехать во Фантьет (а конкретно в Муйне - деревню, недалеко от г. Фантьет). Взвесив все плюсы и минусы, мы склонились в пользу последнего, так как хотелось спокойного и умиротворенного отдыха.
   И действительно, деревушка Муйне, в которую мы попали, очень тихое место, наиболее подходящее для семейных пар, людей среднего и пожилого возраста, да и просто для тех, кто устал от  шума города, тусовок и пр. Молодежи не так уж и много, большая часть из них – пары.

Рыбацкая деревня Муйне
Рыбацкая деревня
    Само курортное местечко представляет собой протянувшуюся вдоль моря улицу, на которой чередуются отели разной звездности, кафе, рестораны и магазины. Вьетнамской экзотики, изображений драконов, буддистских храмов и пр. в архитектуре вы здесь не увидите, т. к. это место создано специально для туристов и сами вьетнамцы тут не живут. Хотите экзотики - езжайте в рыбацкую деревню. А добраться туда можно на местном рейсовом автобусе буквально за копейки.

Пляж Муйне
Рыбак на пляже в Муйне


Национальный состав отдыхающих

   Муйне еще называют «русской деревней». Я думаю, вы понимаете, почему! Действительно, большая часть отдыхающих – русские. Русская речь слышится везде – в отеле, на пляже, в магазинах, в кафе. Сами вьетнамцы тоже любят отдыхать во Фантьете и часто приезжают туда. Особенно любят проводить там выходные. Причем, отдыхают как семьями, так и в компании коллег. Еще в Муйне мы встречали французов, немцев и китайцев.

Как добраться до Муйне (Фантьета)

     Полет из Новосибирска до аэропорта г. Хошимин (Сайгон) занял чуть более 7  часов, летели с компанией Трансаэро. Переоделись в аэропорту, там же обменяли небольшую часть долларов (чтобы покушать по дороге). Курс в аэропорту не выгодный, так что менять там всю сумму не имеет смысла.
Фантьет, Муйне
Закат в Муйне
     Вьетнам встретил нас городской духотой, шумными жителями и огромным числом мотобайков. Для нас все было ново и необычно, ведь это наша первая поездка в Азию.
   Пока ждали автобус, с удивлением стреляли глазами по сторонам, пытаясь с первых минут постигнуть азиатскую экзотику. От Хошимина до Муйне доехали за 4 часа. Причем большую часть поездки заняла дорога по Хошимину, т.к. там существует  ограничение скорости движения транспорта, во избежание аварий (ведь дорога просто кишит мотобайками). Поэтому город показался очень большим (каким, по сути, он и является).
     В автобусе довольно интересную и нужную информацию дал гид Сергей (Библиоглобус), за что ему огромное спасибо!  В общем, доехали весело, прибыли в отель затемно, т.к. солнышко садиться уже в 6 вечера.
    Заселились в трехзвездочный отель Sand Garden Resort. Подробнее об отеле и мой отзыв  на проживание смотрите здесь.

Отель Sand Garden в Муйне
Отель Sand Garden

  

  Пляж


Пляж Муйне
Пляж Golden Beach в Муйне
      
   Отель находится на второй линии, через дорогу о моря.  Расстояние до пляжа - мин. 5 быстрым шагом. На пляж проходили через кафе «Magic Garden». Через некоторые отели не разрешают ходить жителям других отелей. И их можно понять! Поэтому мы решили не заморачиваться и ходили через кафе. Пляжная линия длинная. Так что места очень много.
ВНИМАНИЕ!!
    Загорать можно только с утра (до 10-00) и вечерком (с 16-00). Используйте солнцезащитный крем. Как нам сказали «местные русские», они мажутся толстым слоем крема с SPF 80!!! Загорайте постепенно, ибо солнышко здесь довольно агрессивное. Не портите сами себе отдых.

Пляж Муйне
Лежаки и зонтики - от прибрежных отелей

Море

     Вода в море теплая, практически без водорослей. Песок, на берегу много ракушек. Вход в море пологий. Но не стоит забывать, что Фантьет – любимое место серферов, виндсерфеов и кайтеров, ведь там почти постоянно дует ветер. Как следствие – довольно сильные волны. Так что поплавать в море не получится, так, попрыгать на волнах, что тоже довольно веселое занятие, а поплавать и бассейне можно) Из 10 дней маленькая волна была только 2 дня.


Развлечения


Смешной щенок на пляже Муйне
Смешной щенок на пляже Муйне
    Индустрия развлечений на Фантьете находится в зачаточном состоянии) Аттракционов, аквапарков и пр. в Муйне нет. Так что если едете с детьми, подумайте, будет ли им там интереснно.
     Экскурсии. Пожалуй, одно из немногих развлечений Муйне - это экскурсии. К примеру, можно поехать на двухдневную экскурсию в Нячанг и Далат. Но такие экскурсии очень утомляют! 
    Муйне является раем для серферов, кайтеров, виндсерферов. Наиболее благоприятный период для спортсменов - декабрь, когда здесь дуют наиболее сильные ветра.
    Одно из самых приятных развлечений, за которое все мы любим Азию - массаж. Массажных салонов великое множество. Чтобы не прогадать, мы спрашивали у гидов, русских, которые давно живут в Муйне. В итоге сходили на массаж в салон с вывеской в виде ступни) Хозяин - русский. Нам все понравилось)
Магазин шелковой фабрики в Фантьете
Магазин шелковой фабрики
    Любимое развлечение женщин, особенно в отпуске - шоппинг. Магазинчиков в Муйне много. Цены, естественно, туристические, хотя все равно не дорогие. Если поедете в Нячанг с экскурсией, лучше закупитесь там - и дешевле, и выбор больше.
   Еще один вариант - съездить в город Фантьет. И это, кстати, отдельное приключение!
Фантьет Вьетнам
Фантьет
  Нам подсказали соседи по отелю на какой газели ехать. Мы запрыгнули в этот автотранспорт, поняли, что среди европейцев мы там одни и все на нас косятся) Ну и естественно, по англ. никто не говорит. В результате, газель поехала не так, как нам объясняли, и мы не знали, когда нам выходить.
    На одной из остановок контролер стал нам что-то активно объяснять на вьетнамском и не менее активно жестикулировать. Там мы и вышли. Спросили у кого-то дорогу на улице  и оказались в просто огромном супермаркете. Про контролера - оказывается, они знают, что все туристы едут во Фантьет в торговые центры и, пусть и на вьетнамском, говорят, когда выходить. Ох, молодцы) А-то бы катались мы по Фантьету. А попали мы в магаз не тот, в который хотели, их там 2 больших. Нам друзья рассказывали про один,  а мы поехали в другой) Поэтому и дорога другая была и мы не знали где выйти.
   В этом огромном супермаркете есть все - большой магазин типа нашего Ашана или Ленты, все очень дешево, мы купили там дорожную сумку. Еще один магазин с продуктами, там тоже набрали вкусняшек, чая, кофе, местной еды и пр. Одежда,  фирменные магазины. В общем, езжайте, сами увидите.
   Единственный ньюанс. Доллары лучше меняйте в Муйне. В супермаркетах Фантьета курс просто зверский!!! И не выгодный.
   Что еще интересного можно купить во Вьетнаме?
Одежда из бамбука (у нас будет стоить в 2-3 раза дороже), шелковые изделия, ювелирные украшения, недорогой жемчуг, очень вкусный чай и кофе (я покупала в Далате) и мн. др.
    Ночная жизнь – откровенно говоря, ее в Муйне нет. Главное тусовочное место – небольшой клуб Dragon Beach. Если есть желание – сходите. Есть, конечно, кафе и рестораны,которые работают ночью, но в основном народ там бывает по выходным.
Обычно в 10 вечера в Муйне жизнь замирает.

    Еда, питание в Муйне


Еда в кафе Муйне
Еда в кафе Муйне

     Самая разнообразная. Морепродукты, экзотические фрукты и пр. Большое количество кафе и ресторанов, причем не только вьетнамской кухни, но индийской, китайской, итальянской, русской и пр. Из напитков мы подсели на смузи, каждый вечер покупали у одной и той же девочки.  Необычным оказался тростниковый сок. Очень сладкий, как я люблю!

 Деньги

   Местные деньги – донги. Обменяв 100 $ вы сразу становитесь миллионером! Так как получаете примерно 2 100 000 донгов (курс весны 2014 г.!) Чтобы легко перевести донги в рубли нужно сумму в донгах умножить на 1,5. Так, 100 000 донгов – это примерно 150 руб. Мы меняли деньги в офисах продаж туров (типа Дима-тур и пр.), так наиболее выгодный курс, там же можно купить местную сим-карту, по которой гораздо дешевле звонить в Россию, а связь внутри страны вообще копеечная. При путешествии по Вьетнаму с собой всегда лучше иметь наличные. Так, мы пытались расплатиться картой  в торговом центре Фантьета Lotte Mart, но даже там карты не принимали…

Фрукты на пляже Муйне
Вьетнамские женщины торгуют фруктами на пляжах Вьетнама 


     Чтобы соответствовать эталону женской красоты, вьетнамские дамы укутываются в одежду буквально с ног до головы. Так, что видны одни только глаза)) В такую жару на них одеты даже перчатки и носочки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий