среда, 8 июля 2015 г.

Как сэкономить при поездке на Кипр

Пусть меня после прочтения этой статьи кто-то назовет скрягой, НО!
К сожалению, не все мы,  и не всегда, можем себе позволить тратить баснословные суммы на отдых за границей. Все же, имея огромное желание увидеть мир, но не имея больших средств,  можно исполнить свою мечту!

Пляж в Пафосе
Сказочный Пафос
 
    В связи с увеличением курсов валют  к рублю, мы вынуждены тратить больше на отдых того же уровня, по сравнению с прошлым годом (о, эти сладкие воспоминания о долларе по 35!) Поэтому многие начинают думать: «Не ехать совсем, или сэкономить на чем-то и все же поехать??» Да и  цены на отдых на Кипре, так полюбившемся россиянам, вслед за евро подскочили практически в 2 раза (
     При написании статьи мне вспомнилась передача «Орел и решка» и то, как бедолага ведущий пытается выжить и отдохнуть одновременно на 100 $ за два дня. Я вам скажу больше! Можно вполне обойтись и 200 $ на неделю, не заморив себя голодом, да еще и с культурной программой!
     Так вот, имея за плечами  две поездки на остров прекрасной Афродиты - Кипр, делюсь своим опытом с вами)


          КАК СЭКОНОМИТЬ НА ПОКУПКЕ ТУРА НА КИПР

     Приобрести путевку на Кипр можно гораздо дешевле в начале мая (первые вылеты), кроме праздничных дат, и в начале - середине октября (последние вылеты из Сибири), т.е., соответственно, в начале и конце сезона. Конечно, море не такое теплое, как в июле-августе, но тоже вполне даже неплохо (а на Кипре по-другому и не бывает!)

 КАК СЭКОНОМИТЬ НА ЭКСКУРСИЯХ НА КИПРЕ

Церковь на Кипре
Церковь на Кипре

  Во-первых, определитесь, какие достопримечательности для Вас являются наиболее интересными, какие места Вы хотите посетить. Имея ясное представление об этом, можно приобрести экскурсионный тур. Без опаски экскурсии можно покупать на улице в местных туристических фирмах. Цена – на порядок ниже, чем  предложит Ваш туроператор, ну а качество – ничуть не хуже. Гиды, чаще всего – русские, водители – адекватные, рассказы – интересные (в отличие от покупки  на улице экскурсионных туров во Вьетнаме).



Аренда авто в Пафосе
Арендованный авто

     Второй вариант взять машину напрокат.  Возьмите с собой в поездку по острову пару ребят – соседей по отелю. Экономия – существенная, т.к. цена и за аренду, и за бензин, разделится на всех пассажиров. Да, и веселее будет!
     Мы с друзьями брали машину напрокат , когда отдыхали в городе Пафос, около которого сосредоточилась масса  интересных мест – храмов, церквей, деревенек, природных красот и пр. Посчитали-посчитали, и решили, что с авто мы увидим гораздо больше мест и выйдет это существенно дешевле, чем с турфирмой (ну, про комфорт я вообще молчу).
     Вариант третий передвигаться на автобусе по проездному.
Купите билет на автобус на несколько поездок. Так он выйдет дешевле, чем покупать каждый раз отдельно. Мы использовали этот способ передвижения, когда наслаждались отдыхом в Айя-Напе. За день можно съездить на Мыс Греко, потом в Протарас, и обратно проехать можно до аквапарка или Нисси Бич, как пожелаете). Очень удобно и не дорого.
    Вариант четвертый -  посетить бесплатные достопримечательности.
Часть исторических достопримечательностей можно увидеть совершенно бесплатно. Очень примечателен в этом плане Пафос, где многие памятники архитектуры расположены прямо в центре города, так, что и ехать даже никуда не нужно.
     Музеев античной истории  под открытым небом, в простонародье «развалин», в этом регионе много. Так что не имеет смысла идти в каждый из них, т.к. ничего принципиально нового не увидите, ну , если только вы не историк – специалист по античности). Стоит выбрать один – самый интересный. Для меня – это музей в центре Пафоса, занесенный во всемирное наследие ЮНЕСКО (с шикарными мозаиками и остатками античных храмов).
    А вот в Айя-Напе нет ничего исторически примечательного, так что если есть тяга к античной истории - придется раскошелиться на экскурсию.

КАК СЭКОНОМИТЬ НА ЕДЕ НА КИПРЕ


Ужин в Пафосе
Ужин в Пафосе

     При бронировании отеля сравните цены с разными категориями питания (RO, BBHB, ALL). Часто бывает, что разница между вариантом без питания или только с завтраками и питанием полупансион, незначительна. Не забывайте, что Кипр - страна европейская, и цены тут соответствующие. И питаться  в киприотских кафешках каждый день, 3 раза в день получается не дешево. Так что вполне возможно, Вы остановитесь на варианте с питанием, как и сделали мы, выбрав категорию HB при проживании в Айя-Напе.
     Если любите и умеете готовить сами, рассмотрите вариант проживания в апартаментах, где расположена кухня и имеется вся необходимая посуда. Многие туристы останавливаются в таких отелях , покупая местные продукты в супермаркете и приготавливая их самостоятельно.

 
Мезе. Ужин  в Пафосе
Одно из блюд в мезе - креветки!
      Кафе у причала дороже, чем кафешки вдали от центра (ну это и так все знают)).
    Покупка вина, сувениров, подарков. Случай из жизни в двух словах. Купили вино в винодельне, где были с экскурсией. Через 2 дня зашли в магазин для туристов рядом с отелем, где по идее все должно быть дороже, чем везде. Ан нет! Наше вино – на порядок дешевле, а качеством не хуже. Еще и продегустировать можно.  Так что не забываем сравнивать цены. Вот)
    Оливковое масло с Кипра везут все! Хозяин нашего отеля, как оказалось, еще и производством этого самого чудесного маслица занимается. Купили у него здоровущую флягу. Намного дешевле, чем в магазине. И вкуууусное!

 Многие туристы экономят на лежаках. Но тут каждый решает сам, можно лежать на полотенце, а можно с комфортом наслаждаться солнечными ваннами на лежачках)
   Если у вас есть еще какие-то идеи, делитесь своим опытом в комментариях!


Комментариев нет:

Отправить комментарий