суббота, 1 сентября 2012 г.

Достопримечательности Анапы. Турецкая крепость (Русские ворота)

 Русские ворота - одна из достопримечательностей Анапы, расположенная в центре курорта по дороге на Городской пляж (недалеко от Казачьего рынка). Остатки крепости - это восточные ворота турецкого форпоста, построенного в 1783 г., когда территория современного города находилась под турецким владычеством. Россия предпринимала не одну попытку захватить крепость, со временем ставшей оплотом турков в данном регионе. В 1929 г. на основании Адрианопольского мирного договора крепость навсегда вошла в состав Российской империи.
















Сама крепость до наших дней не сохранилась.

Свое современное название ворота получили в честь 25-летия освобождения Анапы от турков в 1828 г.

      В 1990-х гг. происходила реставрация памятника. В 1996 г. была установлена стелла "Здесь покоится прах русских  воинов павших у стен Анапы 1788-1828". Проход к стелле закрыт, на нее можно посмотреть через решетки, закрывающие проход внутрь ворот.


Одну из сторон ворот украшают крепостные орудия, с которыми с удовольствием фотографируются гости города. 





















Рядом с воротами находится памятник наказному атаману  Черноморского казачьего войска Безкровному Алексею Даниловичу (1785-1833 гг.).


На постаменте значится: "Он был верный слуга царю, безукоризненный сын Родины и славный атаман родного войска. Н.И. Вишневский".


Безкровный  - герой Бородинской битвы и Отечественной войны 1812 г. Во время русско-турецкой войны 1828-1829 гг. отличился при взятии турецкой крепости Анапы, за что возведен в чин генерал-майора.

Комментариев нет:

Отправить комментарий