суббота, 25 августа 2012 г.

Едем отдыхать в Новосибирск. Достопримечательности столицы Сибири.

Новосибирский государственный театр оперы и балета


Многие из жителей Сибирского региона свой долгожданный отпуск хотят провести валяясь на солнечном пляже под пальмой где-нибудь на берегу Черного (Средиземного, Красного и др...) моря.

Но и  в нашем суровом крае есть интересные места, где можно замечательно провести время!


Новосибирский зоопарк



Одним из центров туризма в Сибири является г.  Новосибирск. Несмотря на то, что здесь нет таких природных красот, как на Алтае или Байкале, тут тоже есть на что посмотреть.

Памятник мосту
 




Город еще довольно молод.

Первое поселение на месте будущего города возникло в 1893 г. как поселок строителей железнодорожного моста через Обь.

Так, Транссибирская магистраль дала жизнь новому городу, которому суждено было стать столицей Сибири и самым молодым городом миллионником, "русским Чикаго".



Памятник Александру III.
На заднем плане - пролет  железнодорожного моста.

До наших дней сохранился пролет того самого моста, строительство которого закончилось в 1897 г. - это памятник мосту, расположенный на набережной парка "Городское начало" (ст. метро "Речной вокзал", одноименная остановка автобуса).

По отзывам историков качество первого железнодорожного моста через Обь было очень высоким - ведь он прослужил городу 103 года. Неизвестно, смогут ли функционировать современные мосты столь длительное время?


В 2012 г. рядом с пролетом моста воздвигнут памятник Александру III, как человеку, издавшему указ о строительстве Транссиба, строительство которого и предопределило появление Новониколаеска (так раньше назывался Новосибирск).



    Еще одна достопримечательность, связанная с р. Обь - Новосибирский метромост, являющийся самым длинным мостом в мире (2145 м.)!!! Строительство крытого моста продолжалось с 1980 по 1985 г. Посредством строительства решалась сложная транспортная проблема Новосибирска - связь правого и левого берегов. Строительство тоннеля под Обью  было слишком затратным было решено сооружать мост над рекой, ставший вторым подобным строением в нашей стране (первым метромост воздвигнут в Москве).

Слева - Новосибирский метромост, справа Коммунальный мост.



Белые медведи - главные шоумены зоопарка
 


Одно из самых популярных туристических мест города  - Новосибирский зоопарк. Зоопарк  будет интересен не только детям, но и взрослым.
Читать далее о Новосибирском зоопарке
 






  Очутившись в центре города, Вы увидите множество памятников архитектуры.
Двигаясь по Красному проспекту от автовокзала к пл. Ленина первым встречает гостей города собор Александра Невского. Собор, воздвигнутый в конце XIX в. был одной из первых каменных построек Новониколаевска.

Площадь Сердлова.

Стоквартирный дом на пл. им. Свердлова

Здание администрации Новосибирской области.

                                                                                                  По правую руку вы увидите серое здание крайисполкома, в котором сейчас располагается областная администрация и стоквартирный дом, за проект которого архитектор А. Крячков получил гран-при Международной выставки искусств и техники в Париже в 1937 г. Сейчас это жилой дом, памятник архитектуры федерального значения. 


Слева от Красного проспекта - здание Сибревкома (сейчас - художественный музей) и дом, в котором располагалось реальное училище им. Дома Романовых - крупнейшее учебное заведение Новониколаевска (сейчас здесь расположена детская клиническая больница №3).

На аллее, разделяющей правую и левую полосы дороги установлен памятник-бюст величайшему летчику XX столетия - А.И. Покрышкину.
Покрышкин - уроженец Новосибирска, стал первым трижды Героем СССР и единственным, удостоенным этого звания во время Великой Отечественной войны.

Монумент был открыт в 1949 г. сначала на центральной площади города около краеведческого музея, затем перенесен на пл. Свердлова.

Площадь Ленина. 

Мэрия Новосибирска. Ранее - Промбанк (1927 г.)
Часовня во имя Святителя Николая Чудотворца
      Около площади Ленина находится один из самых узнаваемых символов Новосибирска - часовня Святого Николая Чудотворца. Строительство часовни было приурочено к 300-летнему юбилею дома Романовых и закончилось в в 1914 г. После революции часовня была разрушена. Часовня была восстановлена в 1993 г. к столетию Новосибирска, но сейчас она расположена несколько в другом месте.  Принято считать, что часовня  - географический центр России (хотя это и не так, центр России  - на берегу оз. Виви в Красноярском крае).
     Краеведческий музей расположился в здании бывшего Городского торгового корпуса, построенного в 1910 г. Раньше здесь распологалась городская Дума, а также торговые и др. учреждения.

Краеведческий музей

    После смерти В.И. Ленина новосибирцы решили увековечить его память. Так был построен Дом Ленина, средства на постройку которого были собраны путем отчисления однодневного заработка жителей города и распространения специально выпущенных марок  "Кирпич на постройку Дома Ленина". Сейчас в здании располагается Новосибирская филармония.


    Самая известная достопримечательность Новосибирска - Новосибирский государственный театр оперы и балета. Официальное открытие театра состоялось в мае 1945 г. На сегодняшний день НГАТОиБ - крупнейшее учреждение культуры Сибири, один из самых авторитетных в России.
     Недалеко от пл. Ленина находится театр Глобус, здание которго построено в виде гигантского корабля-парусника.
 


Железнодорожный вокзал г. Новосибирска

Ворота города Новосибирска - железнодорожный вокзал станции "Новосибирск - Главный", встречающий каждого, прибывшего в столицу Сибири на поезде. Это монументальное здание, построенное в 1939 г. - самое большое зданием вокзала в СССР довоенной постройки. Железнодорожный вокзал и сейчас остается одним из крупнейших в стане и спервым по величине в Сибири.



В городе находятся и не совсем обычные памятники:
памятник светофору на пересечении ул.Серебренниковской и Сибревкома (центр города),
памятник колбасе (ул. Комсомольская, около входа на Северо-Чемской рынок).

Центральный вход на стадион "Спартак"
 
    Любителей спорта привлечет стадион "Спартак" (одно из старейших спортивных сооружений города), на поле которого играет  футбольная команда "Сибирь", а также проходят легкоатлетические соревнования и др. мероприятия.
 
     Также в Новосибирске  расположен уникальный объект - Академгородок. На территории Академгородка находится  Ботанический сад.

Если Вы - любитель музеев, Новосибирску также есть чем удивить Вас. Читать далее "Музеи Новосибирска"



Новосибирский планетарий.
Фото с сайта планетария  http://nebo-nsk.nios.ru/node/108 


Все большую популярность набирает открывшийся на Ключ-Камышенском Плато в юбилейный для Новосибирской области 2012 г.  детско-юношеский центр "Планетарий". Подробную информацию о работе планетария, расписание сеансов  и др. можно узнать  на сайте: http://nebo-nsk.nios.ru/  .  В связи с бешеной популярностью  нового планетария билеты туда нужно покупать заранее, в тот же день (особенно в выходные) попасть на сеанс вряд-ли получится. Можно купить билеты через сайт кассы ру. Программа  сеанса включает в себя вводную лекцию по экспонатам Музея Планетария, лекцию по созвездиям и просмотр полнокупольного фильма. После чего можно посетить Башню Фуко и посмотреть в телескоп. Цена взрослого билета - 150 р., детского - 100 р. Все, уже посетившие планетарий, отзываются о нем с восторгом!

    Неплохим вариантом для отдыха является посещение парка бабочек по ул. Семьи Шамшиных. В парке можно увидеть различных животных: черепашек, белочку, летучую мышь, попугайчиков и канареек и др. , ну и конечно огромных бабочек. Некоторые из них летают по помещению, другие сидят около кормушки - с ними можно сфотографироваться. Посещение парка гарантирует массу положительных эмоций и  красивых фотографий в тропических интерьерах.  Цена взрослого билета - 250 р., детского и пенсионного - 200. Подробная информация на сайте парка  


    На левом берегу города находится памятник сибирякам-участникам воин XX в., изначально задуманный как памятник участникам Великой Отечественной войны. Был открыт в 1967 г.За мемориалом расположена аллея Славы. В парке находятся образцы боевой техники - танков, самолета,  пулеметов и др.

 

Если отдыхаете с детьми - прогуляйтесь по Заельцовскому парку. Здесь столько классных развлечений для детей, любящих железную дорогу!! И обязательно покатайтесь на детской железной дороге.












Комментариев нет:

Отправить комментарий