среда, 20 июня 2012 г.

Большой Утриш. Анапский дельфинарий. Утришский заповедник.


      Анапский дельфинарий находится в 16 км. от г. Анапы в необычайно красивом месте – на территории Большого Утриша. Считается, что Большой Утриш образовался в результате оползня. По легенде властитель Олимпа – Зевс, именно здесь ударил молнией в землю, приковав к одной из скал подарившего людям огонь Прометея.


       В этом райском уголке произрастают реликтовые можжевелово-фисташковые леса, насчитывающие более 180 видов растений, в т.ч. занесенных в Красную Книгу, некоторым можжевельникам более 500 лет.
Можжевельник является уникальным растением – гектар этого растения за сутки вырабатывает такое количество полезных веществ (убивающих даже стафилококковую палочку), способное очистить от болезнетворных организмов атмосферу 500-тысячного города. Можжевельник применяется при лечении многих болезней. Но об этом позже…





 
 Дельфинарий является уникальным в своем роде, т.к. расположен в открытом море, от которого его отделяют ограждения, зрители же наблюдают за представлением с трибун на берегу.
   





Добраться из Анапы до Утриша, где находится дельфинарий, можно разными путями: на автобусе с туром, на автобусе самостоятельно (мы так и сделали: у местных жителей узнали, какой автобус туда идет и за копеечную стоимость, рублей в 20, из центра города на маршрутке №109 добрались до места назначения), на теплоходе, ну и на такси, как же без него)))
   Зрителей присутствовало много, перед самым началом нас даже сдвигали (благо на трибунах не современные сидения, а лавочки), чтобы дать возможность сесть вновь прибывшим желающим лицезреть выступление дельфинов. Цена билета в 2011 г. была 500 р., + дополнительно придется раскошелиться, если Вы ходите снимать или фотографировать в пределах дельфинария, сфотографироваться с дельфинами, прокатить ребенка на лодочке, которое занимает от силы 1 минуту, поплавать с дельфином - все это за отдельную плату, причем не малую. Также на аукционе можно купить картину, только что нарисованную дельфином на глазах зрителей (мы стали свидетелями покупки такой картины за несколько тыс. руб., я думаю, многие художники в тот момент могли бы позавидовать дельфинчикам)))).
    В представлении, свидетелями которого мы стали, участвовали взрослые дельфины и два маленьких. Представление открыл морской лев, который изрядно нервничал и капризничал, отказываясь выполнять задуманные дрессировщиком трюки, но от этого не стало менее интересно, наоборот, выглядело все это очень даже мило))) Затем выступали дельфины-афалины. Лучше всех себя показали женщины-дельфины, которые показывали номера без сучка и задоринки. А малыши хоть и ошибались и иногда вредничали, но были такими милыми!!!


Впечатление после посещения дельфинария осталось замечательное! А те, кто поплавал с дельфинчиками, уходили полными счастливцами))

На территории дельфинария есть интересные места для фотографирования – заржавелый штурвал, огромный якорь (не настоящий).

Сайт Анапского дельфинария http://www.delfinary.ru/

   После посещения дельфинария мы перекусили в рядом стоящей кафешке. Приятной неожиданностью стали цены – купили комплексный обед за 100 с небольшим руб.







Теперь мы взяли курс на государственный
природный заповедник «Утриш». Поднявшись
в гору, увидели вывеску, извещавшую о
правилах поведения на территории



Запах в заповеднике – необыкновенный, можжевеловый. Всюду слышен шум, который издают цикады. С территории заповедника открывается вид на п-ов Большой Утриш. К сожалению, нам не хватило времени для того, чтобы побродить здесь подольше, подняться на гору повыше, но впечатлений была масса)
 












    

    Утришский заповедник – единственное в Северном Причерноморье место, где сохранились участки типично восточно-средиземноморских ландшафтов. Утриш – уникальное место, тем не менее  многие годы энтузиасты борются за его сохранение. Браконьерство,  вырубки, незаконный захват земель – все это наносит непоправимый вред неповторимой природе Утриша.

















Сайт, посвященный созданию заповедника «Утриш» - http://www.save-utrish.ru/

На территории Утриша находится несколько баз отдыха. Я даже позавидовала белой завистью туристам, расположившимся в этом чудесном месте. Чистый воздух, красивые горы, дельфины, которых можно увидеть не только на представлении, но и плавающими недалеко от берега в открытом море. К слову, где-то на Утрише расположен нудистский пляж.







Недалеко от дельфинария расположена одна из самых интересных достопримечательностей Большого Утриша  -  самый старый действующий маяк России, история которого насчитывает уже более 100 лет.



















     Отдыхая на Утрише стоит помнить о правилах поведения в этом уникальном месте – ведь своими действиями мы можем нанести непоправимый ущерб природе этого уникального места.

  
    

Комментариев нет:

Отправить комментарий